Sie sind hier

Social Links: http://instagr.am/tsv_lindau & Facebook & Abonniere unseren Youtube-Channel >> #TeamTSV

Übungsplan des TSV Lindau 1850 e.V. - 2021/2022


Badminton
Badminton
Basketball
Basketball
Boule
Boule
Faustball
Faustball
Fechten
Fechten
Fit for fun
Fit for Fun
Floorball
Floorball
Handball
Handball
Judo
Judo
Ju-Jutsu
Ju-Jutsu
Karate
Karate
Kinderturnen
Kinderturnen
KiSS
KiSS
Leichtathletik
Leichtathletik
Reha-Sportgruppe
Reha-Sport
Schwimmen
Schwimmen
Tai Chi
Tai Chi
Trampolin
Trampolin
Turnen
Turnen
Volleyball
Volleyball
 

 

 







Abteilung Tag Zeit Halle Gruppe Übungsleiter
Badminton          
Badminton Mittwoch 20.00-22.00 Sporthalle alle Altersgruppen Peter Dullin
           
Basketball          
Basketball Dienstag 20.15-21.45 Bogy II Herren (Wettkampfmannschaft) Alexander Heine
Basketball Mittwoch 18.00-19.30 Bogy I + II Jugend U14 Toralf Engel, Oliver Rechner
Basketball Mittwoch 18.45-20.15 Bogy II Jugend U16 Hans Jürgen Schnellbach
Basketball Mittwoch 20.15-21.45 Bogy II Hobby Elvis Music
Basketball Freitag 20.15-21.45 Bogy II Jugend U18 (Wettkampfmannschaft) Christian Lummer
           
Boule          
Boule Sa. + So. ab 13 uhr Bouleplatz (Jahnturnhalle) gemischt Walter Metz          (= Winterzeiten)
Boule Mi. + Fr. 16.00-19.00 Bouleplatz (Jahnturnhalle) gemischt Walter Metz         (= Sommerzeiten)
           
           
Faustball          
Faustball Montag 16.30-18.00 Jahnturnhalle Kinder ab 8 Jahren Gerhard Moll
Faustball Dienstag 18.30-20.00 FOS Allgemein Jimmy Lehner momentan nicht
Faustball Freitag 18.30-19.30 Sporthalle Allgemein Felix Reischl
Faustball Freitag 19.30-21.30 Sporthalle Aktive Felix Reischl
           
Fechten          
Fechten Donnerstag 18.15-19.30 Turnhalle Hoyren Anfänger/Jugend ab 8 Jahre Stefan Reichart
Fechten Donnerstag 19.30-21.00 Turnhalle Hoyren Jugend u.Erwachsene Stefan Reichart
           
Fit for fun          

Fit for Fun
Step Aerobic

Montag 18.00-19.00 Sporthalle Gymn.Raum Stepp Einsteiger Rita Reischl-Zech
Fit for Fun Montag 19.00-20.00 Sporthalle Gymn.Raum Stepp Fortgeschrittene Rita Reischl-Zech
      Kurse mit jeweils 10 Abenden
      Termine und Anmeldung über Geschäftsstelle oder in der Kursliste
      Für die Kurse fallen zusätzliche Kosten an / auch für Nichtmitglieder buchbar
           
Floorball          
Floorball Montag 20.00-21.30 Realschule Hobby Gruppe Robert Herrenknecht
           
Handball          
Handball Dienstag 17.00-18.15 Sporthalle männl. C-Jugend Patrick Czesch, Alexander Tränkle
Handball Dienstag

18.15-19.30

Sporthalle weibliche D/C-Jugend Laura Heuchert, Leni Richter, Marlene Hecht
Handball Dienstag 18.30-20.00 Sporthalle männliche B-Jugend

Elias Bräu,Stefanie Brombeis

Handball Dienstag 19.30-20.45/21.00 Sporthalle

männl. A-Jugend /

Damen

Elias, Johannes,

Alexander, Ludwig

Handball Dienstag 20.45-22-20.45 Sporthalle Herrren Jörg, Thomas, Norbert
Handball Mittwoch 17.00-18.30 Sporthalle Fördertr./ Torwarte Dagmar, Stefanie
Handball Mittwoch 18.30-20.00 Sporthalle F30 Valentina Luccerini
Handball Donnerstag 17.00-18.15 Sporthalle

gem. F- Jugend

 

gem. E- Jugend

Nadine, Roland, Pius,

Severin, Jörg

Handball Donnerstag

18.15-19.15

Sporthalle

weibl. D/C-Jugend

männl. C-Jugend

Laura, Leni, Marlene

Patrick, Alexander

Handball Donnerstag 19.15-20.30/20.45 Sporthalle männl. B/A-Jugend Elias, Stefanie, Johannes
Handball Donnerstag 20.45-22.00 Sporthalle Herren Jörg, Thomas, Norbert
Judo          
Judo  Montag 17.45-19.15 Jahnturnhalle Jugend Manfried Steiert,  Richard Preuß
Judo  Montag 19.30-21.00 Jahnturnhalle Erwachsene M. Steiert,       Stefan Erath
Judo Mittwoch 19.00-21.00 Realschule Jugend nach Absprache Manfried Steiert
Judo  Freitag 17.45-19.15 Sporthalle Anfänger ab 6 Jahre Alessandro Macciono, S. Erath
Judo  Freitag 17.45-19.15 Sporthalle Jugend 1 M. Steiert, Axel Keller, Joachim Janz, R. Preusß
Judo  Freitag 19.30-21.00 Sporthalle Jugend 2 M. Steiert, A. Keller
Judo Sonntag 9.00-12.00 Jahnturnhalle ondertraining nach Absprache M. Steiert, A. Maccioni
           
Ju-Jutsu          
Ju-Jutsu Montag 18.00-19.00 Jahnturnhalle Kinder+Fam.training ab 6 J. Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Montag 19.05-20.05 Jahnturnhalle Jugendliche ab 12 J. Leon Mayer
Ju-Jutsu Montag 20.15-21.45 Jahnturnhalle Erwachsene ab 16 J. Leon Mayer
Ju-Jutsu Mittwoch 18.00-19.00 Realschule Kinder+Fam.training ab 6 J. Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Mittwoch 19.05-20.05 Realschule BJJ - Juged + Erw. ab 12 J. Ruben Cüppers
Ju-Jutsu Mittwoch 19.05-20.05 Realschule Jugend + Erw. ab 12. J. Daniel Holzer
Ju-Jutsu Mittwoch 20.15-21.45 Realschule Hanbo Jutsu+ Erw. ab 16J. Marcus Gebauer
Ju-Jutsu Freitag 20.15-21.45 Jahnturnhalle Erwachsene ab 16 Jahre Ruben Cüppers
Ju-Jutsu Sonntag 14.00-16.00 Jahnturnhalle Training nach Absprache nach Absprache
           
           
Karate          
Karate Montag 20.15-21.45 Jahnturnhalle freies Training nach Absprache Julia Bek
Karate Dienstag 18.00-19.00 Realschule Kinder Gerhard Schlauch, Julia Bek
Karate Dienstag 19.00-20.30 Realschule Jugendliche u. Erwachsene Heyje Park
Karate Donnerstag 18.00-19.00 Realschule Kata-Training für alle Gerhard Schlauch, Julia Bek
Karate Freitag 18.30-20.00 Realschule Kinder H. Park, J. Bek
Karate Freitag 20.00-21.30 Realschule Jugendliche u. Erwachsenen Christoph Waitz
Karate Sonntag 12.00-14.00 Jahnturnhalle nach Absprache Julia bek
Kinderturnen          
Kinderturnen Freitag 09.30-10.45 Jahnturnhalle Eltern-Kind-Turnen                1 - 4 Jahre Helga Bodler
Kinderturnen Freitag 14.30-15-30 VHG Turnflöhe 5 - 10 Jahre Helga Bodler, Elena Vögeli
Kinderturnen Freitag 15.30-16.30 VHG Showcats 11 - 13 Jahre Helga Bodler, Elena Vögeli
           
KiSS          
KISS Montag 14.00-15.00 Freizeitzentrum
Oberreitnau
Stufe 2 + 3  (5-8 Jhare) Violeta Mihut
KISS Dienstag 16.00-17.00 Jahnturnhalle Stufe 1 (3-4 Jahre) Gruppe 1 Violeta Mihut
KISS Dienstag 17.00-18.15 Jahnturnhalle Stufe 3 (7-8 Jahre) Violeta Mihut
KISS Donnerstag 14.15-15.15 Freizeitzentrum
Oberreitnau
Stufe 2 + 3 (5-8 Jahre) Violeta Mihut
KISS Donnerstag 16.00-17.00 Jahnturnhalle Stufe 1 (3 Jahre) Anfänger Violeta Mihut
KISS Donnerstag 17.00-18.00 Jahnturnhalle Stufe 2 (5-6 Jahre) Gruppe 1 Violeta Mihut
KISS Freitag 14.00-15.00 Jahnturnhalle Stufe 1 (3-4 Jahre) 2. Gruppe Violeta Mihut
KISS Freitag 15.00-16.00 Jahnturnhalle Stufe 2 (5-6 Jahre) Violeta Mihut
KISS Freitag 16.00-17.15 Jahnturnhalle Stufe 3 (7-8 Jahre) Violeta Mihut
           
Leichtathletik          
Leichtathletik Montag 18.30-20.00 Realschule AH (Basketball) Richard Merk, Peter Klier
           
Reha-Sportgruppe          
Reha Montag

15.00-17.00

Therme Erwachsene Anneliese Herold, Susanne Stangl, Horst Dietel
Reha Donnerstag 18.00-20.00 VHG Erwachsene Monika Pfaff, Susanne Stangl, Horst Dietel
           
Schwimmen          
Schwimmen Montag 17.00-18.00 Therme Anfängergruppe Brigitte Zech,   Steffi Tömel, Eduard Ejstrich
Schwimmen Montag 17.00-18.00 Therme Wettkampffördergruppe

Sabine Zeleny, Lasse Batke, Maximilian Grade

Schwimmen Montag 17.00-18.00 Therme Aufbaugruppe Violeta Mihut, Merle Batke
Schwimmen Montag 18.00-19.30 Therme Wettkampfgruppe 2 Markus Kickl, Sandra Bandlow-A., Violete Mihut
Schwimmen Montag 18.00-19.30 Therme Wettkampfgruppe 1 Peter Hämmerle, Wilfried Fuchs, Sabine Zeleny
Schwimmen Montag 19.30-20.30 Therme Masters S.Bandlow-A., Violeta Mihut, Thomas Röhl
Schwimmen Dienstag 17.30-18.15 Therme Aufbaugruppe Merz, Tömel, Schulz, M.+L. Bartke, Ejstrich, Garde
Schwimmen Dienstag 18.15-19.30 Therme Wettkampfgruppe 1 + 2 M. Aigner, N. Merz, B. Schulz
Schwimmen Dienstag 19.30-20.30 Therme Masters S. Brandlow-A., V. Mihut, T. Röhl
Schwimmen Donnerstag 17.30-18.30 Therme Wettkampffördergruppe B. Zech, M. Kickl, E. Ejstrich
Schwimmen Donnerstag 18.30-20.00 Therme Wettkampfgruppe W. Fuchs, P. Hämmerle, V. Mihut, S. Bandlow
Schwimmen Donnerstag 20.00-21.00 Therme Masters S. Bandlow-A., V. Mihut, T. Röhl
           
           
           
           
Für Schwimmkurse für Erwachsene und Kinder    
nehmen Sie bitte Kontakt mit der Geschäftsstelle auf.  
           
Tai Chi          
Tai Chi Dienstag

09.30-10.00

Jahnturnhalle

 Tai Chi  108er Form

Claudia Bek
Tai Chi Dienstag 10.00-11.00 Jahnturnhalle Tai Chi  24er Form Claudia Bek
Tai Chi Mittwoch 18.00-19.00 Jahnturnhalle Trainer Tai Chi C. Bek, Simone Dörr,     Theodor Meyer-Stechele
Tai Chi Mittwoch 19.00-20.00 Jahnturnhalle Tai Chi 108er Form c. Bek, S. Dörr,     T. Meyer-Stechele
Tai Chi Donnerstag 19.00-20.00 Realschule Tai Chi 24er Form / Schwert C. Bek, S. Dörr,    T. Meyer-Stechele
Tai Chi Samstag 9.30-10.00 Jahnturnhalle Tai Chi - Schwert C. Bek, S. Dörr,    T. Meyer-Stechele
Tai Chi Samstag 10.00-11.30 Jahnturnhalle Tai Chi 24er und 108er Form C. Bek, S. Dörr,    T. Meyer-Stechele
           
Turnen          
           
Turnen Dienstag 18.15-19.45 Jahnturnhalle Gymnastik Frauen   (50-80 J.) Dorothea Hagen
           
Turnen Mittwoch 18.30-20.00 VHG Gymnastik Frauen (ab 70) Inge Zauner
Turnen Mittwoch 20.00-21.30 Jahnturnhalle

Konditions-Gymnastik Frauen (30 - 60 Jahre)

Gabi Wiedenhorn
Turnen Donnerstag 08.30-09.30 Treffpunkt Jahnturnhalle Walking im Freien - Insel Susanne Stangl
Turnen Donnerstag 10.00-11.15 Jahnturnhalle Fit am Morgen Sunsanne Stangl
Turnen Freitag 18.00-20.15 Jahnturnhalle Männergymnastik Horst Dietel
Volleyball          
Volleyball Montag 18.45-20.15 Bogy I U18 weiblich Christian Harrer
Volleyball Dienstag 17.15-18.45 Bogy I U14 männlich Martin Behrendt
Volleyball Dienstag 18.45-20.15 Bogy I U16 weiblich Alina Mori, Jan Coenen
Volleyball Dienstag 20.15-21.45 Bogy I Mixed Tino Retzlaff
Volleyball Mittwoch 17.15-18.45 Bogy I U18 weiblich Helmut Vogler
Volleyball Donnerstag 17.15-18.45 Bogy I U 14 weiblich Helmut Vogler
Volleyball Donnerstag 18.00-19.30 Bogy II U 14 männlich Martin Behrendt
Volleyball Donnerstag 19.00-21.00 Jahnturnhalle Hobby Hans Erich Haack
Volleyball Donnerstag 20.15-21.45 BoGy I Mixed Tino Retzlaff
Volleyball Freitag 14.45-16.15 BoGy I U14 weiblich Helmut Vogler
Volleyball Freitag 16.15-18.15 Bogy I U 18 männlich Christian Harrer
Volleyball

Freitag

18.15-19.45 Bogy I U16 weiblich Alina Mori, Jan Coenen